Получены Microtech Matrix!
Получены изделия MG knife N690 All titan!
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ОБЗОР РЕПЛИКИ НОЖА ZERO TOLENCE ZT 0777 ОТ АDAI S35VN




  •  Самая новая, редкая и самая качественная реплика  на нож ZERO TOLERANCE 0777.


     В свое время оригинальный нож наделал немало шума и был признан ножом года на BLADE SHOW 2011. Нож был хорош. Нож был настолько хорош, что мстительный товарищ Марфионе, зная насколько медленно ZERO TOLERANCE запускает подобные ножи в серию, сподобился и быстренько сварганил свой вариант этого ножа. Назывался он MICROTECH MATRIX.  В свое время я держал этот нож в руках, и на меня он произвел  серьезное впечатление. Но давайте вернемся к трем семеркам. К его реплике!


    Глядя на реплику хочется отметить, что китайские ножеделы  пошли дальше американцев и устранили существенные недостатки оригинального ножа.


    Но давайте по порядку. В оригинальном ноже, мне не нравились 2 вещи. Тонкий осевой с тонкими стенками и тонкий упорный шпень, впрессованый прямо в тело карбона. То есть это, каждое само по себе, и в куче, исключало серьезные нагрузки для ножа. А если к этим, как я считаю серьезнейшим недостаткам прибавить стоимость ножа, которая колеблется на вторичке от 600 и до 1000 долларов со сталью M390, и 1000 долларов и выше с композитным клинком, то понятное дело, что покупать такой нож будут исключительно мошнатые коллекционеры. Они получат этот нож, полюбуются на него, постригут волосы на предплечье,  на прочих местах, разлохматят бумажку, протрут его тряпкой поцокают языком, похвастаются перед друзьми и поставят нож пылится на полку.  А что же делать группе товарищей, которые не имеют тугой мошны, но так же, если не больше любят ножи.  Или же группе товарищей, которые все любят проверять на прочность,  которые страстно желают  задать трепку ножу, устроить этакий хард- юз, ибо нефиг - нож предназначен для того - чтобы работать.....  Что же им делать?!  А НИЧЕГО....     Либо же поступать так же, как и коллекционеры (  это в том случае, если хватило денег на покупку), любоваться на нож, изредка смахивать с него пыль, с тоской наблюдая как прогресс идет вперед и нож потихоньку из технологического чуда превращается во вполне заурядный ножик...  Либо  таки пользовать нож, с извращенным удовольствием  наблюдая как обесцениватся и убивается он в  жестком поюзе.  Китайские товарищи, по всей видимости,  все это прекрасно понимали  и решили устранить эти недостатки.  И вот уже вместо тонкого осевого,  с диаметром в 5 миллиметров и тонюсенькими стеночками мы видим толстенный осевой из нержавеющей стали толщиной в 6.5 мм и толстенными стенками. Упорный шпень тоже утолщился с 4 мм на оригинале, до 5.5 мм на реплике.  Потаи, высверленные в карбоне прочно держат шпень который углублен на 2,7 мм с каждой стороны. Сам шпень имеет толщину в 4 мм - той его части, которая запрессована в карбон.  На оригинале же толщина запресованной части шпеня составляете всего 2.5 мм. Смешно... Особенно если представить себе рукастого, двухметрового мужика, который хочет одним движением перерезать  ветку, толщиной в сантиметра 4-5.  Учитывая  все  вышесказанное  китайская  реплика, если брать прочностные характеристики,  кладет оригинал на обе лопатки. Кладет на три лопатки, и в отношении цены.  


    Пока что мы сравнивали оригинал с репликой.  А сейчас давайте посмотрим насколько эта реплика отличается от реплики же, но первых выпусков.  Первое что бросается в глаза-это дол. Он изменился. из обычного с гранеными стенками он превратился в дол с полукруглыми краями и он заполирован в зеркало. Это красиво...  может,  может на любителя, но мне нравится. Клинок потерял небольшой фальш, который был на первых репликах и теперь больше походит на оригинал. так же на клинке присутствует оригинальный логотип на котором написано, что клинок сделан из стали марки S35VN. Следующее - это клипса, она тоже поменялась и по внешнему виду ближе к оригиналу. Мало того, она стала гораздо туже и пружинистей. На старой реплике, у меня была постоянная проблема связанная с клипсой. Клипса гнулась. На этом ноже этот недостаток устранен. Во первых, клипса толще в самом тонком месте , а во вторых, по всей видимости сделана с другой марки титана. Новая клипса, гораздо более упруга. Я попробовал ее ради чистоты эксперимента отогнуть. Очень жесткая, и я не заметил следов остаточной деформации. Крепежные болты с хорошей стали, не пластилин. Я разбирал нож прикладывая немаленькое усилие раскручивая крепеж, никаких следов от разборки. Сам карбон выглядит немного иначе. Нет пор и неровностей, спрессован очень плотно. Настолько плотно, что не видно, сколько листов положено в плашке. На первых версиях, это можно было отследить, равно как и следы пор.   Но все же, не все так гладко в этом ноже.  Есть и недостатки. Правда небольшие.  Кое - где края карбона настолько острые, что не помешает взять наждачку и на свежем воздухе, и в распираторе их обработать. Где- то читал, что карбоновая пыль по вредности, приравнивается к асбестовой.  Если исключить эти небольшой недочет, то мы получаем потрясающе хороший нож...   А если к этому  добавить порошковую сталь S35VN с термообработкой от ADAI, которая, надо отметить довольно таки хороша, то нож выдвигается в категорию ножей, которые должен иметь каждый коллекционер. 


     


     

    Снимок экрана 2015-02-21 в 23 (1).jpg
    1032 x 684 - 173K
    Снимок экрана 2015-02-21 в 23.jpg
    1033 x 686 - 132K

Привет, незнакомец!

Похоже, Вы новенький!
Если Вы хотите присоединиться к обсуждению, нажмите одну из кнопок ;)