Знаменитые реплики Кевина Джона        Ножи от Kevin John


Доставка в течение 48 часов       Инфо-линия: (050) 9-444-138
Корзина: 0.00 грн
Обзор ножа Strider SMF gold

Strider SMF gold Kevin John

 

Добрый день, уважаемые товарищи по увлечению.

 

Сегодня продолжаю намеченную мной серию обзоров ножей Кевина Джона.

Хочу рассказать о реплике ножа Страйдер СМФ. Речь пойдет о реплике, сделанной с двух кастомных моделей Страйдер СМФ, цена одной из которых составляла 1499 долларов, а вторая и того дороже.

Хочу оставить морально-этическую грань в стороне и рассказать о самом ноже.

 

Этот нож безвылазно сидит у меня на кармане вот уже полгода. На некоторое время его потеснил Strider RC, но SMF вновь утвердился в качестве основного ножа.

За полгода использования у меня накопилось определенное количество эмоций, о которых я и хочу рассказать.

 

Начнем с момента прихода ножа.

 

 

Достав его с коробки, я долгое время разглядывал его, не решаясь открыть. Полюбоваться было на что. Приятная тяжесть, золотое покрытие, рубчатая обработка рукояти для хорошего удержания. Вместо спейсера из Г-10 серебрятся фигурные бонки из титана. Упорный шпень и тот отполирован до зеркального блеска, чего не было на предыдущих репликах Страйдера. Исчерпав весь запас эмоций, подаренных мне ножом в закрытом состоянии, я наконец открыл его.

 

 

В открытом состоянии он был еще лучше. Неудивительно, что люди готовы платить по полторы тысячи долларов за оригинальный нож, если даже реплика вызывает такие эмоции.

 


 

Налюбовавшись, я начал разглядывать изделие, пытаясь найти дефекты.

 

 

Несмотря на все мои старания, я их не нашел. Отсутствие люфтов, красивый сатин на спусках и на фальш-лезвии, мерцающий стоунвош. Так.... Привычный тест на бумажке.

В считанные секунды бумажка превратилась в лапшу. Затем волосы с предплечья тихо попадали на пол. Ну это такое дело, думал я, все мои ножи от Кевина и брили, и строгали бумагу. Как он в выполнении своих прямых обязанностей. И начал я его гонять.

 

 

Первое, на что обратил внимание, – рез у этого страйдера гораздо агрессивней, чем рез от того же СМФ Кевина, но с 440 сталью. Может, благодаря вогнутым спускам, а может, благодаря стали. Но скорее всего, и тому, и другому. Осталось выяснить, насколько хороша термичка на этом клинке.

Целый день я что-то резал, что-то рубал. Всякий раз, порубив и порезав какую-то особо твердую деревяху, я внимательно изучал РК, высматривая замины или сколы. Ни тех, ни других не находил. Мало того, несмотря на целый день тяжелой работы, нож продолжал брить. С такой устойчивостью РК я еще не сталкивался. А как он клацал замком! Тихий шелест лезвия по бронзовым шайбам,а затем ружейный клац. За один этот звук можно было простить ему любые недостатки. Но я их так и не нашел.

Удобство удержания, хваты, да и сама работа этим ножом доставляли огромное удовольствие. Помню, мне хотелось аплодировать Кевину за то, что смог так хорошо воспроизвести гениальное творение Мика Страйдера.

 

Когда пришло время ехать на море (обычно я уезжаю на свой любимый Форос, где живу в палатке месяц или полтора, в зависимости от обстоятельств) выбор ножа передо мной даже не стоял (это несмотря на наличие огромной коллекции). На море я всегда беру с собой несколько ножей, а тут взял только СМФ gold, настолько сильно он овладел моим сердцем.

 

 

И все же несмотря на мою любовь, досталось ему нешуточно.

Что только он ни вынес: и рубание, и строгание, и безжалостный батонинг.

 

Во время одного из истязаний я вовремя заметил, что крепежные болты раскрутились, еще чуть-чуть, и я бы их растерял. Благо ключ нашелся у велосипедистов, а по приезду домой посадил болты на фиксатор резьбы.
Продолжая тему, хочу сказать, что нож я заточил только совсем недавно. Как-то раз, перерезав пластиковый хомут, немного не рассчитал силы, и инерционно врезался в титановую раму велосипеда. Образовался замин. Если бы не он, еще долго бы его не точил. Хотел написать сдержанный обзор, а получилась хвалебная ода еще одной прекрасной реплике от Кевина. Да простят меня почитатели оригинальных ножей.

 


 

ТТХ Strider SMF gold


Плашки титан. марка ТС-4, что соответствует ВТ-6 отечественному аналогу или заграничному 6AL-4V.
Клипса титан.
Бонки титан.
Сталь CPM S35VN твердость 59-60.
общая длина ножа 230мм
Длина лезвия 100 мм
толщина 4.8 мм
Вес 185 грамм

 


Обзор подготовил наш большой друг olistarhovмнение которого для нас является самым влиятельным в оценке реплик и оригиналов ножей.

Купить китайский нож